Исследование установило эффект семаглутида для значительного снижения веса

25.11.2020
18:32
Противодиабетический препарат семаглутид при еженедельном введении показал снижение веса, более чем на 10% превосходящее показатели при применении плацебо. Результаты испытания были представлены на встрече Obesity Week 2020, посвященной вопросам ожирения.

В новом исследовании семаглутида, препарата из группы агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), все участники дополнительно проходили интенсивную поведенческую терапию, сообщает Medscape.

В испытание включили 611 человек с лишним весом или ожирением, но без диабета (81% — женщины). Возраст составлял в среднем 46 лет, а индекс массы тела (ИМТ) — 38 кг/м².

На всех участников накладывались одинаковые ограничения по потреблению калорий и нормативы физических нагрузок. Также они проходили 30 сеансов поведенческой терапии. В одной из групп еженедельно применялись инъекции семаглутида, а во второй – плацебо.

На 68-й неделе исследования в группе семаглутида участники потеряли в среднем 16% своего изначального веса, в то время как в группе плацебо — 5,7%. Снижения веса на 20% достигли 36% получавших препарат, среди использовавших плацебо – 4%.

Такая значительная потеря веса (в 15—20%) может транслироваться в более заметное снижение кардиометаболических факторов риска по сравнению с потерей 5—10% веса, считают авторы исследования. Последнее достигается нынешними подходами – поведенческой и фармакологической терапией.

Доля участников с предиабетом к концу испытания снизилась с 48 до 7% в группе семаглутида и с 53 до 26% в группе плацебо. Наиболее частые нежелательные явления, со стороны ЖКТ, зафиксированы у 83% и 63% участников групп соответственно.

Исходя из опыта применения другого инъекционного средства из группы агонистов рецепторов ГПП-1, лираглутида, который уже одобрен при ожирении, эксперты предположили, что использование семаглутида может потребоваться и при хроническом заболевании. Они заметили, что, несмотря на принадлежность к одной группе, снижение веса от семаглутида может в разы превышать такие эффекты лираглутида.

Издание отмечает, что с окончанием данного испытания компания-производитель завершила четыре исследования третьей фазы в составе глобальной программы STEP (Semaglutide Treatment Effect in People With Obesity), где изучался эффект семаглутида при ожирении. В конце года планируется подать заявку на регистрацию препарата для коррекции веса в США, а в Европе — в начале 2021-го.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.