Исследования экспериментального орального контрацептива для мужчин показали многообещающие результаты

19.03.2018
00:00
Новый оральный контрацептив для мужчин оказался безопасным при ежедневном применении в течение месяца, причем реакция гормонов соответствовала использованию эффективной контрацепции. Результаты исследования эксперты представили на Ежегодном конгрессе эндокринологического общества ENDO-2018 в Чикаго.

Как и противозачаточные средства для женщин, экспериментальный мужской оральный контрацептив, диметандролон ундеканоат или DMAU, содержит комбинацию тестостерона и прогестина, и принимается один раз в день, пояснили исследователи.

В целом в исследование были включены 100 здоровых мужчин от 18 до 50 лет. Исследователи протестировали эффективность применения препарата в трех дозировках (100, 200 и 400 мг) и в двух различных составах (касторовое масло или порошок внутри капсулы). Каждая дозовая группа включала пять человек, которые принимали плацебо, и от 12 до 15 человек, которые получали DMAU. Отмечается, что препарат или плацебо участники принимали в течение 28 дней один раз в день во время еды.

В общей сложности 83 мужчины завершили исследование, включая сдачу образцов крови на гормоны и уровень холестерина в первый и последний дни эксперимента.

Результаты показали, что при применении наиболее высокой дозы DMAU (400 мг) испытуемые показали «выраженное подавление» уровней тестостерона и двух гормонов, необходимых для производства спермы. Данные низкие уровни соответствовали показателям эффективной мужской контрацепции, показанной в рамках долгосрочных исследований.

«Несмотря на низкий уровень циркулирующего тестостерона, очень немногие испытуемые сообщили о симптомах, соответствующих дефициту или избытку тестостерона», – отметили ученые.

Все группы, принимающие DMAU, имели увеличение веса и снижение холестерина ЛПВП, оба показателя были умеренными.

«Эти многообещающие результаты беспрецедентны в разработке прототипа мужской контрацепции. В настоящее время проводятся долгосрочные  исследования, чтобы подтвердить, что ежедневный прием DMAU блокирует образование сперматозоидов», – заключили исследователи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.