Исследования отвели холестерину ЛПНП не главную роль в развитии атеросклероза

02.12.2020
16:35
Два недавних исследования показали, что в развитие атеросклероза главный вклад может вносить не холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Данные нуждаются в подтверждении.

Журнал Journal of the American College of Cardiology опубликовал результаты исследований PREDIMED и Copenhagen General Population Study (CGPS), согласно которым с рисками атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний был связан не холестерин ЛПНП, а ремнантный холестерин. К нему относятся липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) и липопротеины промежуточной плотности (ЛППП).

В испанском исследовании PREDIMED у 6901 участника с высоким сердечно-сосудистым риском, а также лишним весом или ожирением оценивали риски наступления серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий (MACE). С развитием таких событий были связаны триглицериды, липопротеины, не относящиеся к холестерину ЛПВП и ремнантный холестерин, но не ЛПНП или ЛПВП.

Увеличение уровня ремнантного холестерина на каждые 10 мг/дл оказалось связано с 21%-ным ростом риска, указали исследователи. Ремнантный холестерин на уровне 30 мг/дл и выше позволял определить участников с высоким риском MACE независимо от того, достигнут целевой уровень ЛПНП или нет.

В ходе другого испытания, Copenhagen General Population Study, холестерин ЛПОНП оказался наиболее важным фактором риска инфаркта миокарда, оставляя позади систолическое давление, курение и суммарные уровни ЛППП и ЛПНП. Ученые выяснили, что риск инфаркта может объясняться главным образом повышенным уровнем ЛПОНП, когда холестерин ЛПНП относительно низок. Участие в испытании принимали 25 тыс. человек изначально без заболевания.

Исследователи предполагают, что помимо снижения уровней холестерина ЛПНП следует обратить внимание на ремнантный холестерин, и в частности триглицерид-богатые липопротеины. Отмечается, что оба испытания были обсервационными, поэтому для подтверждения таких выводов должны последовать полноценные рандомизированные исследования.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.