Исследовано влияние препарата для лечения акне на психическое здоровье пациентов

29.09.2021
17:50
Связь между приемом изотретиноина, используемого в терапии тяжелых случаев акне, и нарушениями психики остается темой для дискуссий. В новом исследовании ученые выяснили, что риски суицидального поведения в период приема препарата не были повышены, а напротив оказались ниже, чем у обычных людей.
Фото: pexels.com

Согласно публикации в Journal of the American Academy of Dermatology, источником данных для исследования стали медицинские страховки жителей США. По ним удалось определить пациентов с акне, которым назначали определенные препараты и диагностировали расстройства психики.

Авторы проанализировали назначения изотретиноина или антибиотиков для лечения акне в период 2011–2017 годов, а также данные пациентов, не относящихся к этой категории. Всего включили более 72 тыс. человек.

У пациентов из общей популяции в 1,47 раза чаще диагностировали суицидальные мысли или попытки по сравнению с теми, кто принимал изотретиноин. В то же время пациенты из общей популяции и использовавшие для лечения акне антибиотики с меньшей вероятностью имели психиатрический диагноз в сравнении с принимающими изотретиноин.

Дальнейшего изучения требует еще один вывод ученых: в следующий год после терапии изотретиноином распространенность суицидального поведения несколько увеличивалась.

Ранее исследователи показали, что пока рано говорить об однозначной связи использования изотретиноина у пациентов с акне и повышенным риском диагностирования депрессии. У некоторых пациентов тем не менее отмечаются расстройства настроения, в том числе депрессии и суицидальные мысли.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.