Изучена эффективность препаратов для терапии хронической спонтанной крапивницы

01.09.2021
09:05
Биологические препараты ligelizumab и омализумаб показали наибольшую эффективность в терапии хронической спонтанной крапивницы, резистентной к Н1-антигистаминным средствам. Такие данные получены по результатам метаанализа клинических испытаний. 
Фото: pexels.com

В журнале Jama Dermatology опубликован новый систематический обзор исследований, в котором сравнивали стандартную терапию и применение биопрепаратов, предназначенных для лечения хронической спонтанной крапивницы, устойчивой к Н1-гистаминоблокаторам. Испытания отбирали с применением баз данных MEDLINE, Embase, PubMed, Cochrane Library, Web of Science, Scopus и CINAHL, Google Scholar, реестров клинических исследований и препринтов за период с начала работы источника по 19 апреля 2021 года.

Вас также заинтересует

Подкаст: Пациент со скелетно-мышечной болью: дилемма эффективность vs безопасность обезболивающих лекарственных средств. Одно лечим — другое калечим?

Слушать

Авторы изучили проведенные испытания, в которых оценивали эффекты фармакотерапии у пациентов с хронической спонтанной крапивницей, не реагировавших на Н1-антигистаминные препараты. Авторы провели метаанализ 23 рандомизированных контролируемых испытаний с участием 2480 человек.

При использовании биопрепарата ligelizumab в дозе 72 или 240 мг наблюдалось снижение проявлений крапивницы. Омализумаб в дозе 300 или 600 мг показал в испытаниях умеренное положительное действие. Умеренный положительный эффект наблюдался также при использовании нескольких препаратов из других фармакологических групп: дапсона, гидроксихлорохина, циклоспорина и зафирлукаста.

Исследователи пришли к выводу, что ligelizumab и омализумаб могут быть рекомендованы в качестве методов лечения пациентов с хронической спонтанной крапивницей, у которых развивался неадекватный ответ на Н1-гистаминоблокаторы. Результаты, полученные в ходе метаанализа, применимы для международных руководств по терапии хронической спонтанной крапивницы, устойчивой к применению Н1-антигистаминных препаратов, а также для дальнейших исследований в этой области.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.