Исследователи изучили отношение людей к вакцинации

12.09.2016
00:00
В рамках крупномасштабного исследования общественного мнения State of Vaccine Confidence ученые из Имперского колледжа Лондона и Национального университета Сингапура изучали мнение людей по всему миру о безопасности и эффективности вакцинации. Результаты были опубликованы в EBioMedicine.

В исследовании приняли участие около 66 тыс. человек из 67 стран мира. Франция возглавила список стран, негативно относящихся к иммунизации, – 41% опрошенных не согласились с утверждением о том, что прививки безопасны. Исследователи предполагают, что такой высокий показатель, по сравнению с 12% по всему миру, вероятно, связан с побочными эффектами вакцин против гепатита B и вируса папилломы человека (ВПЧ). На втором месте – Босния и Герцеговина (36%), далее – Россия (28%), затем Монголия (27%), Греция, Япония и Украина (25%). В целом, в странах Европейского региона 15,8% опрошенных высказались негативно в отношении безопасности вакцинации, в странах Юго-Восточной Азии этот показатель составил 4,4%.

Исследование также показало: несмотря на то, что в некоторых странах отдельные религиозные группы относятся к вакцинации скептически, ни одна религия не выказала негативного отношения. Это указывает на то, что отношение людей к вакцинации зависит не столько от религиозных, сколько от политических, социально-культурных и других факторов. Так, например, люди в возрасте 65 лет и старше значительно положительнее относятся к прививкам, чем представители других возрастных групп. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.