Исследователи констатировали более высокую смертность от сердечной недостаточности среди женщин

17.07.2018
00:00
Показатели смертности от сердечной недостаточности в течение года после постановки диагноза выше среди женщин, чем мужчин. При этом частота госпитализаций увеличивается среди пациентов женского пола и уменьшается среди мужского. Результаты исследования, проведенного специалистами Оттавского университета, были опубликованы в журнале CMAJ.

Как известно, сердечная недостаточность является основной причиной заболеваемости и смертности и составляет 35% от общего числа смертей от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин.

Исследователи изучили данные более 90 тыс. пациентов с диагностированной сердечной недостаточностью за 2009–2014 годы в клиниках Онтарио. Из них 47% – женщины. В среднем участницы были старше мужчин, имели больше сопутствующих заболеваний и более низкий доход.

Результаты показали, что минимальное количество диагностированных случаев сердечной недостаточности пришлось на 2011–2012 годы, затем этот показатель начал повышаться.

Удалось обнаружить, что в течение одного года наблюдения после постановки диагноза сердечной недостаточности умерли 16,8% (7156) женщин по сравнению с 14,9% (7138) мужчин. За период исследования показатели госпитализации женщин также превысили показатели госпитализации мужчин: 98 и 91 случай на 1 тыс. госпитализаций соответственно.

«Мы обнаружили, что смертность от сердечной недостаточности остается высокой, особенно среди женщин; показатели госпитализации по поводу сердечной недостаточности снизились у мужчин, но увеличилась у женщин; у женщин и мужчин были разные сопутствующие заболевания», – пишут авторы работы.  По их мнению, дальнейшие исследования в этой области должны быть сосредоточены на гендерных различиях.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.