Исследователи не обнаружили у детей связанного с приемом гентамицина ухудшения слуха

06.02.2020
12:59
Норвежские исследователи не обнаружили у детей школьного возраста ухудшения слуха, связанного с получением высоких доз гентамицина в неонатальный период. Статья с этими данными опубликована в журнале Pediatrics.

В исследование включили 219 детей школьного возраста, принимавших высокие дозы (6 мг/кг) гентамицина в 2004–2012 годах, и 33 ребенка в качестве контрольной группы. Слух оценивали с помощью тональной аудиометрии в типовом диапазоне частот (0,5–4,0 кГц) и в расширенном (9–16 кГц).

Порог слышимости в типовом и расширенном диапазоне составил в среднем 2,5 дБ и -1,7 дБ соответственно, что отвечает нормальным значениям. Средняя кумулятивная доза гентамицина составила 30 мг/кг, остаточная концентрация в плазме — 1,0 мг/л.

Увеличение порога слышимости наблюдалось у детей с заболеваниями среднего уха и имевших меньший вес при рождении, с уровнями гентамицина оно связано не было. После корректировки результатов с учетом веса при рождении порог слышимости в группах оказался равным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.