Исследователи обнаружили помогающий защищаться от COVID-19 ген

23.11.2022
15:32
Исследователи из Бразилии обнаружили ген, мутации которого помогают бороться с COVID-19. Он связан с производством муцина в организме.

Бразильские исследователи выявили ген, который помогает бороться с COVID1-19, пишет News Medical. Исследование было опубликовано в Frontiers in Immunology.

В ходе исследования специалисты анализировали данные 87 пациентов старше 90 лет, переболевших COVID-19 в легкой форме или без симптомов. Эти испытуемые сравнивались с 55 пациентами до 60 лет, которые перенесли тяжелую форму заболевания или умерли после нее, а также с доступными генетическими данными пожилых жителей Сан-Паулу.

Особенно внимательно бразильцы проанализировали область 6-й хромосомы, известную как главный комплекс гистосовместимости (MHC). Это полиморфный сегмент ДНК примерно со 130 генами, которые кодируют многие молекулы, участвующие во врожденных и приобретенных иммунных реакциях.

Исследователи обнаружили, что у легко перенесших болезнь пациентов в два раза чаще встречались мутации гена MUC22. Этот ген принадлежит к семейству муцинов и связан с выработкой слизи. Она защищает дыхательные пути, но вырабатывается в излишних количествах при тяжелой форме COVID-19.

Обнаруженные мутации в MUC22 называются «миссенс-мутациями». Такие изменения ДНК приводят к тому, что разные аминокислоты кодируются в белках в определенных положениях. Согласно статье, они могут ослабить гиперактивный иммунный ответ на SARS-CoV-2 и сыграть важную роль в защите дыхательных путей от вируса.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.