Исследователи объяснили повышенную заболеваемость и летальность после внебольничной пневмонии

24.08.2021
15:20
Ученые из Оттавского университета в Канаде нашли возможную причину, по которой перенесшие внебольничную пневмонию пациенты имеют увеличенные риски сердечно-сосудистых заболеваний, когнитивных и функциональных нарушений, а также смерти. В небольшом исследовании у свыше половины участников они обнаружили воспалительную активность в легких уже после выздоровления.

Согласно публикации в Chest, в новом исследовании использовалась позитронно-эмиссионная (ПЭТ) и компьютерная (КТ) томография. При их проведении в организм вводится специальная радиоактивная метка – фтордезоксиглюкоза, или ФДГ. Метка накапливается в зонах с измененным метаболизмом, в легочной ткани это опухоли и зоны инфекции или воспаления.

Участниками стали 22 пациента, перенесшие внебольничную пневмонию. Их ПЭТ/КТ снимки были получены во время госпитализации с пневмонией и спустя 30-45 дней после выписки из больницы.

Всего 15 пациентов (68,2%) на вторых снимках имели зоны в легких, где скапливалась ФДГ-метка. Это говорит об очагах повышенной воспалительной активности в легких спустя несколько недель после разрешения инфекции, пишут авторы статьи.

Уровень гликолитической активности в тканях легких снизился со значения 821,5 в период госпитализации до 80,0 на вторых снимках. Тем не менее, значения этого показателя оставались значительно выше нуля и больше, чем у контрольных пациентов без пневмонии.

Воспалительная активность связана с прогрессированием сердечно-сосудистых заболеваний, когнитивных и функциональных нарушений и риском смерти, поясняют исследователи. Риск этих исходов также увеличивается после перенесенной внебольничной пневмонии и остается повышенным на протяжении месяцев после инфекции. Очаги воспалительной активности, обнаруженные в легких в данном исследовании, могут оказаться механизмом заболеваемости и летальности после пневмонии, однако это требует подтверждения в дальнейших испытаниях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.