Исследователи: пациенты с синуситом слишком долго принимают антибиотики

02.04.2018
00:00
Большинство пациентов, которым назначаются антибиотики при синусите, проходят терапию в течение 10 дней или дольше, при этом специалисты по инфекционным заболеваниям рекомендуют от 5 до 7 дней терапии при неосложненных случаях, говорится в исследовании американских ученых.

Исследователи изучили данные приблизительно 3,7 млн взрослых пациентов, принимавших антибиотики для лечения синусита в 2016 году. Результаты показали, что в целом почти 70% антибиотиков назначались курсом 10 или более дней.

Ни пенициллины, ни тетрациклины не назначались курсом 5 дней, и только 5% рецептов были выписаны на семидневный курс пенициллинов, тетрациклинов или фторхинолонов. Исключив азитромицин – антибиотик, не рекомендуемый при синусите, исследователи обнаружили, что длительность 91% курсов антибиотиков для лечения синусита составляла 10 и более дней.

В соответствии с рекомендациями Американского общества инфекционных болезней (IDSA) продолжительность применения антибиотиков должна составлять 5–7 дней при неосложненных случаях синусита у пациентов с низким риском развития антибиотикорезистентности, благоприятно ответившим на начальную терапию.

Однако эти рекомендации относительно новы и, возможно, длительные курсы антибиотиков, выявленные в исследовании, произошли потому, что не все врачи освоили новые клинические рекомендации, отметили авторы работы. До 2012 года IDSA рекомендовала от 10 до 14 дней антибиотиков для синусовой инфекции у взрослых.

Исследователи не изучали вопрос о том, влияет ли продолжительность терапии антибиотиков на лечение синусита и вероятность развития побочных эффектов. Кроме того, в исследовании рассматривались только случаи острого синусита, говорится в статье, опубликованной в JAMA Internal Medicine.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.