Исследователи призывают врачей быть более осторожными при назначении антикоагулянтов

19.02.2018
00:00
Препараты для разжижения крови могут повышать, а не уменьшать риск инсульта у отдельных пациентов старше 65 лет, страдающих аритмией и хронической болезнью почек.

В статье, опубликованной в журнале The BMJ, исследователи призывают врачей быть более осторожными в назначении антикоагулянтов до тех пор, пока не будет проведено больше исследований в этой области.

В исследование были включены почти 7 тыс. пациентов с хронической болезнью почек и недавно диагностированной фибрилляцией предсердий. Специалисты наблюдали за участниками, половина из которых принимала антикоагулянты,  в течение 506 дней. Удалось обнаружить, что у пациентов, принимающих препараты, риск инсульта и кровотечения был выше в 2,6 и 2,4 раза соответственно. При этом повышенного риска смерти от всех причин выявлено не было. 

«Поскольку мы обнаружили парадоксально сниженную смертность наряду с увеличением частоты инсульта и серьезного кровотечения, это, очевидно, очень сложная область. Мы настоятельно рекомендуем проводить рандомизированные контролируемые исследования для проверки клинической ценности и безопасности антикоагулянтной лекарственной терапии для людей с фибрилляцией предсердий и хронической болезнью почек», – заключили авторы работы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.