Исследователи разных стран усомнились в достоверности резонансной публикации о гидроксихлорохине

01.06.2020
12:41
Эксперты поставили под сомнение крупное исследование противомалярийных препаратов при коронавирусной инфекции, опубликованное в The Lancet. Более ранние испытания этих средств заслуживают большего доверия, считает глава Департамента внешних связей Университетской клиники Цюриха.

28 мая в сети появилось открытое письмо, обращенное к редактору журнала The Lancet, в котором были опубликованы результаты наиболее масштабного исследования применения хлорохина и гидроксихлорохина у пациентов с COVID-19, а также к самим исследователям. Документ подписали более 120 ученых из разных стран.

Напомним: по результатам данного испытания ученые Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что польза гидроксихлорохина и хлорохина при лечении COVID-19 не может быть подтверждена, в том числе при дополнительном приеме макролида (азитромицина или кларитромицина). Применение любой из схем было связано с повышением риска аритмии и смерти в больнице.

Авторы письма выделили 10 основных «пробелов» в публикации, в том числе тот факт, что использованный для анализа данных алгоритм не был обнародован, отсутствует информация о медицинских центрах, которые предоставили данные. Кроме того, они усомнились в корректности данных, полученных из Африки и Австралии.

«Неясно, почему так много пациентов, принимающих хлорохин, показали сердечные побочные эффекты. Это несколько странно, поскольку в Африке многие пациенты принимали хлорохин в течение длительного времени и ранее, и такие побочные эффекты не были известны. В целом это исследование не выглядит серьезным и вызывает сомнения у многих врачей во всем мире», – заявил «МВ» основатель и президент Фонда «Сердце Eвразии», сердечно-сосудистый хирург, профессор Пауль Фогт. Он возглавляет Департамент внешних связей Университетской клиники г. Цюриха (Швейцария).

По его словам, подозрения, что исследование было проведено непрозрачно, подкрепляют следующие факты: непонятно, как такое количество пациентов можно было включить в такое короткое время, высокий показатель смертности (>11%) При этом есть ряд других исследований, которые опровергают публикацию в The Lancet.

The Lancet, со своей стороны, заявил, что некоторые исправления в резонансную публикацию уже внесены, но результаты и выводы тем не менее остались неизменными.

В Италии было проведено внутреннее исследование Департамента гражданской обороны в сотрудничестве с Центром интенсивной терапии. Оно показало положительный эффект раннего лечения комбинацией хлорохин/азитромицин (плюс антикоагуляция): введение этой медикаментозной терапии привело к резкому сокращению числа пациентов, которых пришлось перевести в отделение интенсивной терапии. Еще одно исследование проведено в Буэнос-Айресе (Бразилия): пациенты в обычной палате могли выбирать, соглашаться ли им на хлорохиновую терапию.

«В результате были сформированы 2 группы пациентов: одна лечилась с применением хлорохина, другая без. В группе пациентов, у которых применяли хлорохин, только 1,1% всех пациентов были переведены в интенсивную терапию, в группе не получавших препарат – 5,6%», – рассказал Фогт.

Профессор Раульт из Марселя опубликовал 3 исследования: с 20-ю, с 80-ю и, наконец, с 1063 пациентами. «Эти исследования продемонстрировали положительный эффект ранней медикаментозной терапии комбинацией хлорохин/азитромицин, которая позволяет больным не стать пациентами отделения интенсивной терапии вообще. Смертность 1063 пациентов составила всего 0,75%», – уточнил Фогт. По его словам, исследования уровня хлорохина в крови и повторные мазки горла проведены тщательно.

«Мне кажется, что работы профессора Раульта и коллег из Италии заслуживают наибольшего доверия. Хлорохин – дешевый препарат. Есть подозрение, что фармацевтические компании и медицинские общества не заинтересованы в том, чтобы COVID-19 лечился таким дешевым препаратом, потому что они предпочли бы продавать более дорогие лекарства, такие как ремдесивир или интерлейкин-6-блокатор тоцилизумаб», – считает ученый. Удивительным он считает и то, что наблюдательные исследования с почти 100 тыс. пациентов, по-видимому, могут быть проведены в короткое время, но все еще нет рандомизированного двойного слепого исследования хлорохин/азитромицин в сравнении с плацебо.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.