Исследователи: уровень смертности от ПСХА выше среди женщин

13.08.2018
00:00
У четырех из 10 женщин с астмой развивается хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), а курение и ожирение являются основными факторами риска. К такому выводу пришли канадские ученые, опубликовавшие результаты исследования в журнале Annals of the American Thoracic Society.

В исследовании приняли участие более 4 тыс. пациенток из Канады, страдающих астмой. За 14 лет наблюдения с момента постановки диагноза у 42% женщин развилась ХОБЛ.

Изучив факторы риска развития перекрестного синдрома ХОБЛ-астма (ПСХА), исследователи обнаружили, что женщины, которые выкуривали более пачки сигарет в день в течение пяти лет, были в большей степени склонны к возникновению ПСХА, чем те, кто курил меньше или никогда не курил. Однако любопытно, что 38% участниц, у которых развился ПСХА, никогда не курили.

Помимо курения исследователи обнаружили, что ожирение, проживание в сельской местности, более низкий уровень образования и безработица также являются факторами риска возникновения ПСХА. Отсутствие доступа к медицинской помощи, недостаточное лечение и отказ от применения препаратов могут привести к более частым приступам астмы, которые в свою очередь могут вызвать изменения в дыхательных путях, повышающим риск ПСХА, объяснили исследователи.

«Предыдущие исследования продемонстрировали тревожный рост показателей развития ПСХА у женщин за  последние годы, а также показали, что уровень смертности от ПСХА выше среди женщин, чем среди мужчин», – отметили авторы работы.

«Нам необходимо определить и оценить факторы риска, связанные с ПСХА у женщин, чтобы улучшить показатели их здоровья и спасти жизни», – заключили они.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.