Исследователи установили связь между вирусом герпеса и развитием лимфомы Беркитта

29.08.2016
00:00
Исследователи из Центра рака Университета Колорадо (США) определили, каким образом вирус Эпштейна – Барр (вирус герпеса 4-го типа) влияет на развитие такого онкологического заболевания, как лимфома Беркитта. Об этом сообщает новостное издание The Indian Express со ссылкой на исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Current Opinions in Virology.

Команда ученых работала в городе Кисуму на западе Кении с населением чуть больше 400 тыс. человек. Кроме быстрого распространения вируса Эпштейна – Барр в Кисуму зафиксирован крайне высокий уровень развития лимфомы Беркитта и заражения малярией.

В рамках проведенного исследования ученым удалось обнаружить, что дети, рожденные от переболевших малярией во время беременности матерей, подвержены высокому риску развития лимфомы Беркитта. Как отмечает автор исследования Розмари Рочфорд (Rosemary Rochford), у большинства людей, зараженных вирусом Эпштейна – Барр, болезнь протекает бессимптомно. Однако при заражении беременной женщины малярией вирус активизируется и поражает большое количество клеток, в том числе и плода. В результате такого раннего инфицирования иммунная система новорожденного не реагирует на вирус должным образом, что приводит к предрасположенности развития лимфомы Беркитта. Розмари Рочфорд отмечает, что причинно-следственная связь вируса Эпштейна – Барр и лимфомы Беркитта идентична влиянию вируса папилломы человека (ВПЧ) на развитие рака шейки матки. 

Исследователи добавляют, что в отличие от США, где риск развития онкологических заболеваний в большей степени связан с употреблением табака и алкоголя, в Африке большая часть онкозаболеваний спровоцирована вирусными инфекциями. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.