Итальянская больница предложила сортировку больных с COVID-19 в зависимости от результатов УЗИ

26.03.2020
15:56
В одной из итальянских больниц для определения степени тяжести состояния пациентов с COVID-19 начали использовать УЗИ легких, пишет MedScape. На основании лишь возраста и сопутствующих заболеваний пациентов не удавалось предугадать, у кого из них разовьется тяжелая форма пневмонии, сообщили врачи.

«Мы проводили интубацию 38-летней женщине, в группе риска может находиться любой человек старше 30 лет», — отметил доктор Джованни Вольпичелли (Giovanni Volpicelli) из реанимационного отделения больницы Сан-Луиджи Гонзага в Турине. По его словам, у некоторых в остальном здоровых пациентов из-за вируса развивается острая пневмония.

Данный метод еще не получил экспертную оценку, но доктор Вольпичелли и его коллеги убеждены, что УЗИ легких должно проводиться у всех пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, даже со слабыми или умеренными симптомами. Именно это исследование помогает медикам правильно определить, кому из пациентов необходима срочная помощь, а кто может безопасно находиться на домашнем карантине.

Согласно разработанному в больнице подходу, сначала всех поступивших пациентов оценивают на наличие высокой температуры, кашля или затрудненного дыхания. При наличии хотя бы одного из этих факторов больного изолируют, а затем после осмотра в первую очередь проводят УЗИ легких.

Чаще всего результаты исследования отрицательные, в таком случае берут мазки из носа и анализируют с применением метода ПЦР, пациент отправляется домой на самоизоляцию и ожидает результатов теста. Если же на УЗИ обнаруживается пневмония, врачи проводят рентгенографию грудной клетки, тестируют на коронавирус также кровь больного и обеспечивают ему изоляцию в больнице. В качестве фармакотерапии используются противовирусные средства и гидроксихлорохин, сообщил доктор Вольпичелли.

Другие итальянские врачи и исследователи также используют ультразвуковое исследование для оценки состояния пациентов с подозрением на COVID-19, идет активная разработка стандартизированных методик и протоколов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.