Ивермектин показал снижение концентрации нового коронавируса в клетках в 5000 раз

09.04.2020
11:37
Противопаразитарный препарат ивермектин показал активность против вируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, in vitro. Это обнаружила группа австралийских исследователей.

Согласно публикации австралийских ученых в журнале Antiviral Research, ивермектин оказался способен подавлять репликацию SARS-CoV-2 в инфицированных клетках. В эксперименте однократное воздействие препарата на культуру клеток привело к снижению концентрации вирусной РНК за 48 часов в более чем 5000 раз.

Исследователи воздействовали на клетки серийными разведениями ивермектина спустя 2 часа после заражения новым коронавирусом. За 24 часа в образцах было зафиксировано снижение РНК вируса SARS-CoV-2 на 99,8%, а через 48 часов – уже на 99,98%. Использованная концентрация ивермектина оказалась нетоксична для клеток.

Таким образом, при однократном введении препарата исследователям удавалось контролировать репликацию вируса в течение 24-48 часов. Они предполагают, что, если на основе ивермектина удастся разработать эффективный против SARS-CoV-2 противовирусный препарат, при применении на начальном этапе коронавирусной инфекции он будет способен снижать вирусную нагрузку, предотвращать развитие тяжелой формы COVID-19 и ограничивать распространение вируса от человека к человеку.

Препарат одобрен FDA для лечения некоторых паразитарных заболеваний, входит в перечень основных лекарственных средств ВОЗ, в связи с чем уже имеет установленный профиль безопасности при применении у человека. Ранее он показал широкую противовирусную активность in vitro, отмечают исследователи. В силу этих факторов ученые считают возможным начало клинических испытаний по перепрофилированию ивермектина для лечения COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.