Из 2 тысяч выявленных очагов «ковид» в России почти половина – медорганизации

07.09.2020
14:03
Анна Попова заявила о необходимости менять подготовку госпитальных эпидемиологов, потому что из почти 2 тыс. выявленных очагов COVID-19 в России около половины – это медорганизации.

Больничные эпидемиологи в России работают недостаточно эффективно: в стране выявлено 1988 очагов COVID-19 в организованных коллективах, из них 985 очагов – в медицинских организациях, 250 – в социальных учреждениях. Такие данные привела глава Роспотребнадзора Анна Попова на Всероссийском интернет-конгрессе по инфекционным болезням, который проходит 7–9 сентября.

«Это свидетельство того, что система госпитальных эпидемиологов не сработала», – сделала вывод Попова. Из этого следует, что нужно менять подготовку госпитальных эпидемиологов, их должностные инструкции.

По данным руководителя Роспотребнадзора, в 1988 очагах COVID-19 в организованных коллективах было 65 тыс. больных коронавирусом.

По оперативным данным Роспотребнадзора на утро 7 сентября, в России выявлено 1 030 690 заболевших (в том числе 5 185 за последние сутки), 843 277 человек выздоровели, 17 871 – умерли. Проведено более 38,7 млн тестов.

Анна Попова сообщила на конгрессе, что с 1 января 2020 года коронавирус был подтвержден чуть более чем у 0,6% россиян, а коллективный иммунитет в разных регионах варьируется от 4% до 50% населения.

Попова отметила также, что в России внедрили 172 диагностические тест-системы на коронавирус, часть из них разработана в стране, часть привезена. С 3 сентября все регионы России проводят исследования и на наличие коронавируса в воде и пище (изучаются питьевая и сточная вода, пищевые продукты).

По данным главы Роспотребнадзора, клинические испытания вакцины от коронавируса, разработанной центром «Вектор», завершатся 30 сентября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.