Из Центра Блохина выгоняют частную клинику

05.11.2020
19:06
Клинику «Нейровита» выселяют из помещений Центра Блохина. На арендуемых частным медучреждением площадях планируют разместить поликлинику, отделения реабилитации и паллиативной помощи.

Клинику «Нейровита» пытаются выселить из помещений на Каширском шоссе, 23, которые она арендует уже 18 лет. Сотрудники охранного предприятия, которое обслуживает у НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, 3 ноября не пустили на рабочие места медперсонал часного медучреждения, сообщил «МВ» директор ЗАО «Клиника восстановительной интервенционной неврологии и терапии «Нейровита" Андрей Брюховецкий.

Он связывает блокировку работы клиники со сменой руководства НМИЦ онкологии. В 2018 году центр возглавил главный внештатный специалист онколог Минздрава Иван Стилиди, с 2017 года он находился в должности исполняющего обязанности директора.

По словам Брюховецкого, Стилиди намерен привести новых арендаторов в помещения площадью 1200 кв. м, которые занимает клиника. В связи с этим последние три года для «Нейровиты» создают условия, невозможные для ведения деятельности.

«У нас забирали площади, нам угрожали физической расправой, отключали на 8 месяцев лифт, и на 4 этаж мы раковых и спинальных больных со всего мира носили на руках. Я жаловался президенту, председателю правительства, но все это никуда не шло. Над нами издевались, но мы ничего сделать не могли, так как у нас был договор аренды, который истекал 20 июля 2020 года», – рассказал Брюховецкий.

whatsapp_image_2020-11-05_at_18.17.12.jpg (223 KB)

Как рассказал «МВ» Стилиди, договор аренды у «Нейровиты» закончился еще в марте, и клинике была предоставлена отсрочка для выселения до 1 октября. Глава НМИЦ отрицает все обвинения в противодействии деятельности частного медучреждения. Сейчас в «Нейровиту» действительно не пускают новых пациентов, но никто не препятствует лечению больных, уже находящихся в клинике. По данным Стилиди, их шесть человек, и НМИЦ предложил взять бесплатно на лечение тех пациентов, которые по профилю могут быть размещены в онкоцентре.

Окончание срока аренды не обязывет клинику к переезду, считает Брюховецкий. Договор заключен не с НМИЦ онкологии, а с Росимуществом и остается действующим до тех пор, пока стороны его не расторгли. В ведомстве не настаивают на аннулировании документа, утверждает директор «Нейровиты». Он также ссылается на принятый в разгар пандемии COVID-19 в июле 2020 года Федеральный закон № 166-ФЗ, запрещающий арендодателю государственного и муниципального имущества отказать малому и среднему бизнесу в продлении аренды на год на прежних условиях.

Клиника уже понесла убытки в размере 10 млн руб., утверждает директор. В конце сентября представители «Нейровиты» подали иск в Арбитражный суд Москвы о продлении срока действия договора аренды до 11 сентября 2021 года.

Стилиди уточнил, что в занимаемых «Нейровитой» помещениях планируют разместить поликлинику, отделения реабилитации, паллиативной помощи. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина подал встречный иск в Арбитражный суд Москвы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.