Из Положения о Минздраве исключат перешедшие к ФМБА полномочия

09.02.2021
09:37
Разработаны поправки к Положению о Минздраве, которые исключают из него полномочия, отошедшие к ФМБА. Таким образом функционал ведомства приводится в соответствие с другими документами.

Разработан проект постановления правительства, который вносит поправки в Положение о Минздраве (утверждено Постановлением Правительства РФ № 608 от 19.06.2012), приводя его в соответствие с другим нормативным актом, наделяющим Федеральное  медико-биологическое агентство (ФМБА) определенными функциями. Поправки можно обсудить на официальном портале до 22 февраля.

На основании Указа Президента России № 21 от 21.01.2020 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» руководство деятельностью ФМБА осуществляет правительство.

Постановлением Правительства РФ № 2289 от 26.12.2020 ФМБА наделено полномочиями по правовому регулированию медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда (в том числе при подготовке и выполнении космических полетов, проведении водолазных и кессонных работ), медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд России, оказания медпомощи жителям ЗАТО и другими полномочиями, ранее закрепленными за Минздравом.

Проект постановления вносит изменения в Положение о Минздраве, исключая из него отдельные полномочия по контролю и координации деятельности ФМБА.

Вместе с тем за Минздравом сохраняются функции по выработке и реализации государственной политики по медико-санитарному обеспечению работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда и медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд России.

Из Положения о Минздраве исключается пункт, предусматривающий полномочие ведомства по утверждению перечня медицинских противопоказаний к участию в спортивных мероприятиях с учетом особенностей соответствующего вида спорта. Таким образом документ приводится в соответствие с Федеральным законом «О физической культуре и спорте».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.