Из живущих в России 8,3 млн человек с диабетом половина не знают о своем заболевании

15.11.2019
08:44
В России проживает 8, 288 млн человек с сахарным диабетом, и почти половина из них не знают о своем заболевании. Эти данные содержит Международный атлас диабета, опубликованный Международной диабетической федерацией. Их привел заведующий отделом инноваций и прогнозирования диабета Института диабета НМИЦ эндокринологии Александр Майоров на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 14 ноября.

По словам Александра Майорова, согласно статистической информации атласа (он публикуется раз в два года в ночь на 14 ноября), на конец 2019 года количество людей с диабетом в мире, по экспертным оценкам, составляет 463 млн, то есть болен каждый 11-й человек в возрасте 20—79 лет (распространенность заболевания в этой возрастной группе — 8,3%). Из них работоспособное население в возрасте 20—65 лет составляет 352 млн (70%). Число детей и подростков с таким диагнозом, по оценке Международной диабетической федерации, составляет 1,1 млн человек (0,2% в общей доле диабетиков).

Всемирный день диабета всегда имеет тематику. Второй год подряд его темой становится «Диабет и семья». Лозунг «Защити свою семью!» означает призыв помочь врачам выявить диабет в своей семье, пояснил Александр Майоров. Актуальность такого призыва подтверждают цифры. По данным федерального регистра больных с сахарным диабетом, их число в России сейчас 4,58 млн, но специалисты считают, что еще столько же больных остаются невыявленными.

Общие расходы на диабет в мире составили в этом году 760 млрд долл., в России международные эксперты называют цифру 10,5 млрд долл.

Согласно прогнозу Международной диабетической федерации, к 2030 году в мире будет 578 млн больных этой категории, в 2045 году — 700 млн. «Обычно реальность опережает прогнозы. Они делались и раньше, но мы достигли прогнозируемого количества гораздо быстрее, чем думали», — констатировал Александр Майоров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.