В Хабаровске расследуют жалобу роженицы на неоказание ей помощи

25.02.2019
00:00
Следственный комитет Хабаровского края проводит проверку в роддоме № 2 Хабаровска по факту оказания роженице услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 Уголовного кодекса РФ).

«В ходе проверки установлено, что 6 февраля 2019 г 35-летняя жительница Хабаровска была доставлена в родильный дом № 2  для оказания ей услуг родовспоможения. Женщина была помещена в предродовую палату, где самостоятельно, без помощи медицинских работников родила ребенка. В настоящее время жизни и здоровью матери и младенца ничего не угрожает, из родильного дома они выписаны в удовлетворительном состоянии», – сообщает пресс-служба ведомства.

Женщина распространила видео, в котором рассказывает о нехватке врачей в учреждении, которое и послужило причиной «самостоятельных» родов.

Главный врач роддома Дмитрий Ежов опроверг эту информацию. «Помощь пациентке была оказана в связи со сложившейся акушерской ситуацией. Двое врачей были в операционной, третий проводил обход в отделении патологии беременных. На крик роженицы (а не новорожденного!) отреагировала акушерка, которая и приняла ребенка, – рассказал он Medvestnik.ru. – Внутренняя проверка продолжается, у нас также работают сотрудники Следственного комитета. Отмечу, что штат роддома укомплектован полностью».

В региональном Минздраве подтвердили, что помощь была оказана в соответствии со стандартами. «На пол ребенок не падал (об этом писали местные СМИ со слов роженицы. – Ред.), был принят в руки акушерки, помощь в родах была оказана, как оказывается в подобных экстренных ситуациях. Новорожденная девочка родилась без травм и асфиксии, с оценкой по шкале Апгар 8–9 баллов, и могла быть выложена на живот матери в кровати. Травм и повреждений у родильницы не обнаружено», – отметил министр здравоохранения Александр Витько.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.