Из зарплат сотрудников Росздравнадзора в регионах исключат расходы на связь и командировки

16.12.2018
00:00
Минздрав представил на антикоррупционную экспертизу проект постановления правительства об изменении расчета затрат на содержание одного работника органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего переданные федеральным центром полномочия по лицензированию отдельных видов деятельности в сфере охраны здоровья граждан.

Как следует из документа, такая необходимость призвана сделать расчет более прозрачным. Но при этом изменения не приведут к уменьшению субвенции субъектам РФ на исполнение лицензионной работы.

До сих пор в расчете субвенции на содержание госслужащих территориальных органов Росздравнадзора применялась формула, в слагаемые которой были включены, помимо собственно расходов на оплату труда работников, в частности затраты на аренду помещений, услуг связи, транспортных и коммунальных услуг, командировочные расходы. В Минздраве решили упростить эту схему. «Проанализировав представленную органами государственной власти субъектов Российской Федерации годовую отчетность на 01.01.2018, можно с уверенностью сказать, что большинство субъектов Российской Федерации детализирует затраты на содержание 1 работника по другим направлениям, а в большинстве случаев перераспределяют на расходы на оплату труда работников», – сказано в финансово-экономическом обосновании к проекту постановления.

Предлагается актуализовать норматив финансовых затрат на выполнение указанных полномочий следующим образом. Расходы на оплату труда на одного сотрудника рассчитывать исходя из среднемесячной заработной платы гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти за отчетный период. Прочие же расходы в объеме 20% от затрат на оплату труда всех сотрудников рассчитывать исходя из фактически сложившегося соотношения материальных затрат к общим расходам за отчетный период. «Изменения расчета размера субвенций, предоставляемой бюджету соответствующего субъекта Российской Федерации необходимо для эффективного и более качественного бюджетного планирования», – отмечается в документе.

Соответствующие изменения предлагается внести в Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2009 г. № 302.

Органам государственной власти субъектов РФ передан ряд полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья. В частности лицензированием медицинской деятельности медицинских организаций, а также фармацевтической деятельности, деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров занимаются территориальные органы Росздравнадзора.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.