Издана первая книга по терминологии для врачей-стоматологов на русском языке

28.02.2024
18:10
Научная группа, ядром которой стали ученые Сеченовского университета, издала «Ороанатомическую терминологию с русскими эквивалентами». Впервые пособие опубликовано на русском языке, кроме того, оно вышло на английском и латинском.

Специалисты Первого МГМУ им. И.М. Сеченова сыграли ведущую роль в создании первой в мире ороанатомической терминологии (Terminologia Oroanatomica, TOA) для врачей различных профилей из разных стран. Книга включает термины, относящиеся к голове и шее, облегчает профессиональную коммуникацию и помогает российским специалистам интегрироваться в мировое научное сообщество, сообщили «МВ» в пресс-службе вуза.

Книга представляет интерес для врачей-стоматологов, челюстно-лицевых и пластических хирургов, оториноларингологов и других специалистов, которые занимаются научной работой и хотят интегрироваться в общемировую систему знаний. Издание было одобрено рабочей группой Федеративной международной программы по анатомической терминологии (FIPAT).

Терминология была создана по инициативе президента Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов России (ВНОАГЭ) академика РАМН Льва Колесникова. Работа велась Российским национальным ороанатомическим комитетом (РНОАК) под руководством профессора кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, академика РАН Дмитрия Никитюка.

Параллельно ученые перевели на русский язык нейроанатомическую терминологию (Terminologia Neuroаnatomica, TNA): она содержит неврологические термины и до этого момента не издавалась ни в СССР, ни в России. Издание предназначено для невропатологов, нейрохирургов, нейрофизиологов и врачей других специальностей.

В рамках FIPAT это также первое издание на русском языке, оно представляет собой пересмотр терминологий центральной нервной системы, периферической нервной системы и органов чувств. В 2019 году терминология была опубликована на латыни и на английском, но на русском языке не издавалась ни в СССР, ни в России. В состав научной группы вошли директор Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова Владимир Парфенов и завкафедрой нейрохирургии ИКМ им. Н.В. Склифосовского Альберт Суфианов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.