Изменение образа жизни ученые связали с приемом гипотензивных препаратов и статинов

06.02.2020
12:23
Некоторые пациенты прекращают вести здоровый образ жизни после начала терапии антигипертензивными или гиполипидемическими препаратами, говорится в исследовании, опубликованном в Journal of the American Heart Association.

Участниками исследования стали более 41 тыс. граждан Финляндии 40 лет и старше (84% — женщины), которые изначально не страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. В период 2000—2013 годов они приняли участие в опросах (не менее двух) об образе жизни, проводившихся с интервалом в четыре года. Отслеживалось также начало антигипертензивной и липидснижающей терапии, а именно статинами. Эти препараты начали принимать около 9 тыс. человек.

Результаты исследования показали, что у участников, которые начали лечение этими препаратами в период наблюдения, с большей вероятностью развивалось ожирение (отношение шансов [OR]=1,82), образ жизни становился малоподвижным (OR 1,08).

Наметилась и положительная тенденция. Получающие препараты участники чаще отказывались от вредных привычек: потребление алкоголя снизилось в среднем на 1,85 г в неделю, они чаще бросали курить (OR 0,74 для продолжавших курить).

Прием антигипертензивных и липидснижающих препаратов приводит к изменениям в образе жизни пациентов — и благоприятным, и нежелательным, резюмируют авторы работы. Пациентам и медицинским специалистам следует обратить внимание на поддержание нормального веса и физической активности после начала лечения этими препаратами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.