Изменения в правила ОМС снизят прессинг медучреждений со стороны страховщиков

10.02.2017
00:00
Минздрав предлагает внести изменения в Правила обязательного медицинского страхования, призванные уменьшить финансовую нагрузку на медицинские организации со стороны страховщиков. Соответствующий проект приказа опубликован для общественного обсуждения.

Как следует из документа, Минздрав предлагает внести корреспондирующие изменения в Правила ОМС в части расчета размера неоплаты или неполной оплаты затрат медучреждения на оказание медицинской помощи и размера штрафа, применяемого к медицинской организации за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание помощи ненадлежащего качества по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи. Изменения будут внесены в формулу расчета размера неоплаты или неполной оплаты затрат медицинской организации на оказание медицинской помощи, прописанную в пункте 127.4. Правил ОМС. Этот пункт предлагается также дополнить новым абзацем следующего содержания: «В случаях, когда по результатам экспертизы устанавливается некорректное применение тарифа, требующее его замены по результатам экспертизы (пункт 4.6.1. Перечня оснований), страховая медицинская организация осуществляет оплату медицинской помощи с учетом разницы тарифа, предъявленного к оплате, и  тарифа, который следует применить».

«Указанные изменения предусматривают уменьшение финансовой нагрузки на медицинские организации в целях сохранения финансовых средств в медицинских организациях и направления их на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи и повышение заработной платы медицинских работников во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 г. №597», - говорится в пояснительной записке к проекту приказа Минздрава.

Кроме того, ведомство предлагает включить в Правила ОМС возможность для граждан получить или поменять полис ОМС в многофункциональных центрах (МФЦ), написав заявление о выборе или замене страховой медицинской организации. Документ уточняет также порядок информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи в части предоставления медицинскими организациями необходимой информации СМО для исполнения последними полномочий по информированию застрахованных лиц и их законных представителей о прохождении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.