Изменены рекомендации KDIGO по контролю артериального давления при хронической болезни почек

25.02.2021
15:22
В обновленной версии рекомендаций KDIGO изменены целевые значения давления для пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) и высоким артериальным давлением (АД). Для большинства таких больных рекомендуемое АД теперь составляет менее 120 мм рт. ст.

Опубликованы обновленные клинические практические рекомендации KDIGO по тактике ведения пациентов с ХБП и высоким АД. Как отмечается в документе, с момента выхода предыдущей версии рекомендаций в 2012 году были представлены новые данные испытаний.

В частности, американское исследование SPRINT показало пользу от снижения давления ниже 120 мм рт. ст. для пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых событий. В связи с этим в новых рекомендациях KDIGO целевое систолическое артериальное давление (САД) составляет менее 120 мм рт. ст. Для реципиентов почечного трансплантата целевое САД остается на уровне менее 130 мм рт. ст., ДАД – менее 80 мм рт. ст.

Положения документа:

Раздел 1. Измерение давления

  • Рекомендовано стандартизованное офисное измерение АД при лечении высокого АД у взрослых пациентов;
  • Амбулаторный или домашний мониторинг АД предлагается использовать в дополнение к стандартизованным офисным измерениям.

Раздел 2. Образ жизни у не находящихся на диализе пациентов с ХБП

Потребление натрия

  • Для пациентов с ХБП и высоким АД предлагается суточное потребление натрия менее 2 г (соответствует 5 г соли).

Физическая активность

  • Для пациентов с ХБП и высоким АД предлагаются занятия физическими упражнениями средней интенсивности как минимум 150 мин в неделю или на том уровне, который хорошо переносится пациентом.

Также отмечается, что при выборе нагрузок и их интенсивности для каждого отельного пациента стоит учитывать физические возможности, когнитивные функции, а также риск падений. Даже если не достигается уровень физической активности, рекомендованный для большинства людей, занятия могут приносить значительную пользу.

Раздел 3. Контроль АД у не находящихся на диализе пациентов с ХБП

Целевые значения АД

  • Для взрослых с ХБП и высоким АД предлагается целевое значение САД менее 120 мм рт. ст. (в случае, если это переносится пациентом) при стандартизированном офисном измерении АД.

Применение ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (иРААС) и других антигипертензивных препаратов

  • Рекомендовано начать применение иРААС (иАПФ или БРА) у пациентов с ХБП и высоким АД, значительно повышенной альбуминурией (>30 мг/ммоль) и без диабета;
  • Предлагается начать применение иРААС (иАПФ или БРА) у пациентов с ХБП и высоким АД, умеренно повышенной альбуминурией (3–30 мг/ммоль) и без диабета;
  • Рекомендовано начать применение иРААС (иАПФ или БРА) у пациентов с ХБП и высоким АД, умеренно или значительно повышенной альбуминурией (≥3 мг/ммоль) и диабетом.

Роль двойной терапии в блокаде РААС

  • Рекомендовано избегать любых комбинаций иАПФ, БРА и прямых ингибиторов ренина у пациентов с ХБП с диабетом или без.

Раздел 4. Контроль АД у реципиентов почечного трансплантата (СКФ G1T–G5T)

  • Для взрослых реципиентов почечного трансплантата в качестве антигипертензивных препаратов первой линии рекомендуются БМКК или БРА.

Раздел 5. Контроль АД у детей с ХБП

  • У детей с ХБП предлагается достижение среднего АД ниже или равного 50-му перцентилю для соответствующего возраста, пола и роста.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.