Израильская компания получила финансирование на исследования клеточной терапии при COVID-19

27.04.2020
13:29
Разработан инновационный способ лечения осложнений при COVID-19, который уже используется по программам «сочувственного» применения в Израиле и США. Клинические исследования терапии финансируются Европейским инвестиционным банком.

Израильская биотехнологическая компания Pluristem Therapeutics Inc., специализирующаяся на разработке препаратов регенеративной клеточной терапии, сообщила, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) одобрил выделение ей 50 млн евро на проведение III фазы клинических исследований в области лечения осложнений при COVID-19, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на NASDAQ.

Полученные средства будут направлены на развитие новаторской платформы регенеративной клеточной терапии с акцентом на клиническую разработку препаратов для плацентарного лечения связанных с COVID-19 осложнений в Европе, а также их продвижение на рынок. Финансирование будет осуществляться тремя траншами. Сумма первого транша составит 20 млн евро.

Подписание соглашения о финансировании запланировано на 30 апреля 2020 года. Ранее Pluristem открыла подразделение в Германии.

Как отметил исполнительный директор и президент Pluristem Яки Янай, финансирование со стороны ЕИБ значительно ускорит клиническую разработку препаратов-кандидатов на основе плацентарных клеток. Компания установила партнерские отношения с Берлинским медицинским университетом Шарите, Центром регенеративной медицины Берлинского института исследования здоровья (BIH) и Берлинским центром передовой терапии (BeCAT).

Клеточная терапия PLX (Placental eXpanded) оказывает иммуномодулирующий эффект, что может помогать при цитокиновом шторме, а также поражении тканей в связи с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), сообщают представители Pluristem. Эти проявления связаны с тяжелым течением инфекции SARS-CoV-2.

Сейчас этот препарат используется в Израиле по программе «сочувственного» применения у пациентов с тяжелой формой COVID-19. Все шесть пациентов с острой дыхательной недостаточностью, получавших эту терапию, выжили. Спустя неделю четверо продемонстрировали клиническое улучшение.

Сочувственное применение терапии при COVID-19 стартовало также в США. Как отмечается, пациенты получают препарат в дополнение к стандарту лечения коронавирусной инфекции.

В США, Европе и Израиле проходят клинические исследования III фазы клеточного препарата PLX по другим показаниям — критическая ишемия нижних конечностей и восстановление мускулатуры после перелома бедра. Эффективность средства планируется оценить также при острой лучевой болезни, наследственной моторно-сенсорной невропатии и реакциях «трансплантат против хозяина». Компания уже работает с FDA и EMA для запуска международного испытания терапии при COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.