Израильская система искусственного интеллекта разгрузит врачей  

30.10.2017
00:00
Израильский стартап Zebra Medical Vision представил систему Zebra AI1, способную проанализировать медицинские изображения с помощью искусственного интеллекта для постановки диагноза. Затем полученные результаты передаются радиологам и лечащим врачам, что экономит их время на постановку диагноза и проведение дальнейшего тестирования.  

Как сообщает интернет-портал Engadget, технология исследует результаты КТ, МРТ и других методов диагностики и автоматически диагностирует болезни легких, печени, сердца и костей. Компания постоянно совершенствует технологию: так система Zebra AI1 научилась выявлять рак легких и молочной железы, черепно-мозговые травмы, гипертензию и другие заболевания. На сегодняшний день система способна определить 11 заболеваний, к концу 2017 года планируется пополнить список еще шестью болезнями, заявили представители компании.

Сообщается, что использование системы Zebra AI1 для исследования одного медицинского изображения стоит $1. Разработчики убеждены, что такие инструменты, как Zebra AI1, способны помочь «разгрузить» врачей, которые сегодня перегружены работой, однако в ближайшее время полностью заменить их не смогут.

Zebra Medical Vision  – не единственная компания, которая работает в этой сфере. Компания IBM также обучила ИИ Watson исследовать данные медицинских осмотров, а также выявлять пациентов с предрасположенностью к определенным заболеваниям. Также используются приложения для выявления рака поджелудочной железы и ранних признаков болезни Альцгеймера.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.