Израильский стартап получил новое разрешение FDA на использование ИИ в лечении диабета

15.11.2023
11:32
Израильский стартап DreaMed, который использует искусственный интеллект для управления курсами лечения пациентов с диабетом, получил новое разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на свою платформу endo.digital. Это позволит компании расширить объем предлагаемых планов терапии.
Фото: DreaMed

Израильская компания DreaMed получила новое разрешение FDA на использование продукта на базе искусственного интеллекта (ИИ) для сопровождения пациентов с сахарным диабетом. Платформа endo.digital предоставляет автоматизированный план комплексного ухода, который совместим с большинством устройств, используемых как для контроля уровня глюкозы в крови, так и для введения инсулина, сообщает NoCamels.

«Поскольку во всем мире сохраняется нехватка экспертов по диабету, мы продолжаем расширять варианты использования платформы, в которых ИИ играет центральную роль и, по сути, имитирует такого эксперта», — рассказал главный научный сотрудник DreaMed и директор Института эндокринологии и диабета Детского медицинского центра Шнайдер профессор Моше Филлип.

В США на одного эндокринолога приходится более 41 тыс. взрослых пациентов, и более 50% всех людей с диабетом не получают должного лечения из-за ограниченного доступа к медицинской помощи, отмечают в DreaMed.

Благодаря возможностям платформы практически любой медицинский или фармацевтический работник может заменить «узкого» специалиста на тех территориях, где у пациента с сахарным диабетом нет другой альтернативы. К тому же, сервис экономит время эндокринологов и демонстрирует хорошие результаты приверженности пациентов. Как показало исследование 2022 года, 51% больных продолжают использовать приложение спустя 90 дней, тогда как у других разработчиков этот показатель варьирует от 10 до 24%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.