Изучено влияние кальция на риск развития постменопаузального остеопороза

16.10.2017
00:00
Европейское общество по менопаузе и андропаузе (EMAS) выпустило обновленное руководство по применению кальция для снижения риска остеопороза в период постменопаузы. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Maturitas.

Согласно данным экспертов EMAS, рекомендуемое ежедневное потребление кальция в период постменопаузы варьирует от 700 до 1200 мг/сут элементарного кальция в зависимости от источника потребления. Хотя кальций может быть получен как из пищи, так и из пищевых добавок, предпочтительным остается первый вариант, отметили исследователи.

Потребление кальция ниже рекомендуемой величины может увеличить риск остеопоротического перелома. При этом чрезмерное потребление кальция, определяемое как более  2000 мг/сут, также может быть потенциально опасным, считают эксперты. Отмечается повышенный риск сердечно-сосудистых событий, мочекаменной болезни и даже переломов на фоне приема кальция выше рекомендуемой нормы, однако эта связь остается недоказанной.

Авторы исследования заключают: для поддержания здорового состояния костей рекомендуется адекватное потребление кальция, при этом чрезмерное потребление кальция нецелесообразно и может быть потенциально опасным.

По данным экспертов EMAS, остеопороз остается распространенным заболеванием и затрагивает одну из трех женщин в период постменопаузы. В связи с этим специалисты представили обновленное руководство с целью повышения осведомленности общественности о важности применения кальция для снижения риска остеопороза.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.