Известного московского врача-онколога осудили за вымогательство денег у пациента

07.03.2018
00:00
Химкинский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор врачу-онкологу Анатолию Антонову, признанному виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. З ст. 159 УК РФ). Предприимчивый медик приговорен к двум годам лишения свободы.

По данным следствия, Анатолий Антонов, работая в бюджетном учреждении здравоохранения, достоверно знал, что медицинская помощь за счет средств ОМС оказывается бесплатно в любом медучреждении, имеющем договоры с Территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Однако в июне 2017 года сообщил сестре одного из наблюдаемых им пациентов, находившегося на стационарном лечении в одной из московских больниц, что необходим срочный перевод больного в другое медицинское учреждение для проведения операции с целью сохранения нижней конечности. За содействие в переводе врач потребовал 100 000 рублей, заявив, что в случае отказа ногу пациенту сохранить не удастся.

Получив согласие на передачу ему денежных средств, Анатолий Антонов обеспечил перевод больного в медицинское учреждение, расположенное в г.о. Химки, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. После операции и после получения требуемых денежных средств врач был задержан сотрудниками полиции.

На врачебных форумах отзывы об Анатолии Антонове противоречивые. Одни пациенты говорят о нем, как об отзывчивом человеке и хорошем враче, другие рассказывают о ситуациях аналогичных описанной выше.

Анатолий Антонов работал врачом-онкологом консультативного отделения ГКБ им. С.П. Боткина с 2013 г. и до сих пор числится таковым на сайте больницы. В пресс-службе медучреждения прокомментировать инцидент с участием своего сотрудника отказались.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.