Известный токсиколог заинтересовался опытом лечения отравившихся метанолом в Иркутске

06.04.2017
00:00
Норвежский специалист Кнут Эрик Ховда, изучающий проблему отравления метиловым спиртом на протяжении многих лет в разных странах мира, обсудил ее с иркутскими врачами. Он прибыл в город с представителями бельгийского отделения миссии «Врачи без границ». Поводом для визита стала ситуация с массовым отравлением метанолом, случившаяся в Иркутске в середине декабря 2016 года.

Кнут Эрик Ховда имеет многолетний международный опыт в лечении пациентов, массово отравившихся метиловым спиртом. Он обладает фактическими знаниями о лечении отравления метанолом, собранными на опыте вспышек массовых отравлений в Чехии, Эстонии, Кении, Ливии, Иране, Индонезии и еще десятках стран по всему миру. Врачу был интересен опыт оказания помощи пострадавшим в сибирском регионе.

«Учась друг у друга, мы сможем создать команду медиков, которые смогут лечить такие вспышки отравлений метанолом. А они то и дело возникают по всему миру», – отметил норвежский специалист в ходе встречи в Иркутском токсикологическом центре.

Как отметили сибирские врачи, пациенты в Иркутске поступали раньше, чем через 12-24 часа после последнего употребления напитков, – этот период считается стандартным при таком отравлении. Норвежский специалист рассказал о разработке более совершенных препаратов, очень простых в применении и эффективных, но пока они недоступны массовому рынку из-за высокой цены.

Российских специалистов заинтересовала разработка простого в использовании экспресс-теста, выявляющего наличие метанола в крови пациента. Пока он также находится в разработке, но в перспективе поможет в диагностике отравлений еще на догоспитальном этапе. «Мы работаем над легким способом диагностики, один из фокусов наших исследований – постараться упростить процесс постановки диагноза», – говорит Кнут Эрик Ховда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.