JAMA отозвал статью об опасности медицинских масок у детей

19.07.2021
12:21
Исследование о влиянии ношения масок на детское здоровье сочли некорректным. Противоречивость полученных данных и использовавшихся методов и инструментов испытания вызвала множество вопросов у научного сообщества. 
Фото: pexels.com

В письме, которое было опубликовано 30 июня в JAMA Pediatrics, сообщалось о неприемлемо высоких (по немецким стандартам) уровнях углекислого газа под масками, которые носили дети в ходе наблюдения. А всего через две недели, 16 июля, публикация была отозвана с сайта.

Авторы предположили, что использование масок для предотвращения заражения COVID-19 может привести к проблемам со здоровьем у детей. К таким выводам они пришли после анализа состояния здоровья 25 930 детей, проживающих на территории Германии. В экспериментальной части участвовали 45 добровольцев, у которых измеряли содержание углекислого воздуха при использовании масок. Ученые пришли к выводу, что 68% детей, участвовавших в исследовании, имели проблемы с дыханием из-за использования масок.

Противоречивость полученных данных и использовавшихся методов и инструментов исследования вызвала множество вопросов у научного сообщества. Редакция JAMA Pediatrics ссылается на «многочисленные научные проблемы», сомнения по вопросам выбора измерительного прибора для оценки содержания CO2, спорную методологию исследования и обоснованность его выводов.

Ведущие мировые ученые, занимающиеся изучением влияния углекислого газа на здоровье человека, также высказали сомнения в качестве проведенного анализа. Магистр в области общественного здравоохранения, специалист по вопросам влияния углекислого газа на здоровье человека в Гарвардской школе общественного здравоохранения в Бостоне (Harvard School of Public Health in Boston) Джозеф Аллен (Joseph Allen) назвал исследование «ужасно некорректным». По мнению эксперта, основная проблема заключалась в том, что не учитывался внешний воздух, попадающий под маску при каждом вдохе.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) не указывают никаких известных рисков для детей, связанных с ношением масок, а также включили в свои рекомендации ношение масок в школах в новом учебном году.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.