Жалобу врачей Курской ОКБ о массовом заражении COVID-19 проверят прокуратура и комздрав

20.05.2020
16:10
Врачи нейрохирургического отделения Курской ОКБ опубликовали в соцсетях письмо, в котором говорится о массовом заболевании новым коронавирусом медиков и пациентов, о тяжелых осложнениях и приостановке деятельности медучреждения. Авторы письма, собравшего 20 подписей (еще 16 врачей дали устное согласие), обвиняют руководство больницы в бездействии.

«Мы ощущаем себя брошенными и забытыми», – говорится в письме, адресованном главному санитарному врачу региона, прокурору и председателю Счетной палаты. В копию поставлены главврач больницы Дмитрий Поляков и председатель Комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова.

Случаи заражения в нейрохирургическом отделении фиксируются с 1 мая. Администрация не приняла меры по дезинфекции, разобщению заболевших и здоровых, не обеспечила медработников средствами индивидуальной защиты в нужном количестве, не организовала забор мазков для тестирования на коронавирус. Не были выявлены контактные лица, не был отстранен от работы персонал, контактировавший с заболевшими. Роспотребнадзор оповещен не был.

Масштабы заражения окажутся более значительными уже в ближайшие дни, уверены медики, имея в виду в том числе членов своих семей.

Замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий, которого цитируют местные СМИ, пообещал, что в течение этой недели все сотрудники учреждения пройдут тестирование на коронавирус, а Комитет здравоохранения проведет проверку. Прокуратура этим уже занялась.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Ребятки, вы пушечное мясо. Когда вы это поймете?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.