Желудочно-кишечные кровотечения ученые связали с худшим прогнозом COVID-19

28.12.2020
12:56
Развитие желудочно-кишечных кровотечений во время госпитализации оказалось фактором риска смерти для пациентов с COVID‐19 из Нью-Йорка. Использование антикоагулянтов или антиагрегантов на смертность не повлияло, показывает исследование.

Среди пациентов нью-йоркской больничной сети Northwell Health, поступивших с коронавирусной инфекцией в марте-апреле 2020 года, распространенность желудочно-кишечных кровотечений составила 3%. Из 11 тыс. больных с подтвержденным диагнозом COVID‐19 такие кровотечения были обнаружены в 314 случаях, указывается в публикации в журнале Journal of Internal Medicine. Возраст пациентов составлял в среднем 70 лет.

У основной части пациентов (210 человек) кровотечения развились в процессе госпитализации, большинство из них было локализовано в верхних отделах ЖКТ. Для тех, у кого кровотечения обнаружились в момент госпитализации, продолжительность пребывания в больнице составила в среднем 8 дней. В случаях, когда кровотечения развивались во время госпитализации – 15 дней.

Вас также заинтересует

Интерактив: «Проверьте свои знания о терапии кислотозависимых заболеваний»

Принять участие

Факторы, увеличивавшие риски желудочно-кишечных кровотечений, определить не удалось, пишут исследователи. Использование антикоагулянтов или антиагрегантов не было связано с повышением таких рисков у пациентов с COVID‐19. Отмечается, что у большинства больных эти препараты применялись в профилактических, а не терапевтических дозах.

Также у пациентов, у которых в период госпитализации развилось желудочно-кишечное кровотечение, обнаружили значительное увеличение риска смерти. При этом риски для поступивших с кровотечением повышены не были.

Наиболее неожиданным результатом исследования стал тот факт, что профилактика желудочно-кишечных кровотечений с помощью ингибиторов протонной помпы (ИПП) или блокаторов H2-гистаминовых рецепторов не дала защитного эффекта у пациентов с COVID-19. Исследователи ссылаются на результаты недавного метаанализа, согласно которому более 50 испытаний показали пользу ИПП для предотвращения таких кровотечений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.