Женщин призвали активнее заниматься оздоровлением семьи

01.11.2017
00:00
В рамках акции «Оденься в красное!» 1 ноября прошло пресс-мероприятие «Мое сердце», направленное на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Акция является частью программы «Пульс жизни», которая инициирована Российским кардиологическим обществом, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России и концерном Bayer.  

Акция «Оденься в красное!» стартовала в 2014 году, она – аналог международного проекта Go Red For Women, запущенного в 2004 году по инициативе Американской ассоциации сердца, и направлена на повышение осведомленности россиянок о профилактике ССЗ. В России в акцию уже включились многие известные деятели искусства и шоу-бизнеса. В сентябре в преддверии Дня сердца свыше 70 популярных блогеров обратились к своим подписчикам с призывом позаботиться о сердце.

Как сообщили представителям СМИ, в рамках программы концерн Bayer совместно с НМИЦ профилактической медицины провели исследование «Отношение женщин к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний». В ходе исследования в 42 субъектах были опрошены около 600 женщин в возрасте 22 - 55 лет, имеющих семью. Исследование показало, что 83% респондентов считают, что роль женщины в сохранении здоровья семьи значительно выше, чем у мужчин, не согласны с этим утверждением лишь 14% женщин; 65% мужчин также считают, что роль женщины в защите здоровья семьи более значима, и около 30% полагают, что это не так. 

Ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики НМИЦ профилактической медицины, член президиума Российского кардиологического общества Анна Концевая призвала женщин активнее заниматься внедрением здорового образа жизни в семье. Как показал опрос, более половины женщин в той или иной степени занимаются оздоровлением семьи. Самые популярные мероприятия, которые инициируют женщины, это физическая активность, переход на здоровее питание и борьба с курением (31%, 29% и 26% соответственно). Меньшим вниманием у женщин пользуются профилактический осмотр у врача, борьба с излишним потреблением алкоголя и прием лекарственных средств, снижающих риск развития ССЗ (18%, 18% и 12% соответственно).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.