Женщины не передавали ребенку коронавирусную инфекцию на поздних сроках беременности

28.12.2020
16:11
В исследовании с участием беременных женщин на поздних сроках ученые не наблюдали вертикальной передачи инфекции от матери ребенку. Передача специфических антител также оказалась ниже ожидаемой, что может подвергать новорожденного риску заражения.

Маловероятно, что женщины с коронавирусной инфекцией на третьем триместре беременности передают ее ребенку, показывает проведенное при поддержке Национальных институтов здоровья США (NIH) исследование. Такие выводы получены на основе данных более 100 пациенток, поступивших весной этого года в больницы Бостона, следует из статьи в JAMA Network Open.

Положительный тест на COVID-19 имели всего 64 пациентки из выборки. Из них 36% были бессимптомными, у 34% наблюдалось легкое течение инфекции, у 11% – среднетяжелое, у 16% – тяжелое и у 3% (2 женщины) – критическая форма заболевания. Пациенток с коронавирусом сравнивали с 63 женщинами также на третьем триместре и без инфекции, а также с 11 – без беременности.

У COVID-19-положительных женщин вирус обнаруживался в образцах из дыхательных путей, но не в крови или плаценте. Случаев вертикальной передачи инфекции новорожденным не отмечено.

Кроме того, ученые зафиксировали в плаценте сниженную экспрессию рецепторов ACE2 и TMPRSS2, которые необходимы для проникновения вируса в клетку. Это может служить дополнительным защитным механизмом от передачи коронавирусной инфекции ребенку.

Уровни защитных антител к коронавирусу в пуповинной крови оказались значительно ниже, чем ожидалось. При этом уровни антител против гриппа, предположительно после вакцинации, обнаруживались в пуповинной крови на достаточно высоком уровне как у женщин с COVID-19, так и без. Исследователи предполагают, что антитела к коронавирусу могут проходить через плацентарный барьер не так легко, как другие.

По заявлению авторов статьи, это одно из первых сообщений об ограниченной передаче антител против коронавируса плоду. Такое явление исследователи наблюдали вне зависимости от тяжести инфекции или сопутствующих заболеваний – ожирения, гипертензии или диабета.

Данные по женщинам на более ранних сроках беременности пока собираются и оцениваются.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.