Женщины с синдромом поликистозных яичников имели повышенный риск инфаркта миокарда

20.08.2021
16:40
Исследование с участием 174 тысяч женщин выявило повышение риска инфаркта миокарда, стенокардии, необходимость проведения реваскуляризации у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Факторами риска названы избыточная масса тела и сахарный диабет 2 типа.
Фото: pexels.com

Ретроспективный анализ электронных медицинских карт, проведенный в Великобритании, обнаружил повышение риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у женщин с СПКЯ. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Эксперты изучили данные 174 660 женщин с диагнозом СПКЯ. Такое же количество включили в контрольную группу. Средний возраст женщин составил 29 лет в обеих группах.

Для анализа использовали базу данных Clinical Practice Research Datalink Aurum, содержащую информацию из 883 учреждений здравоохранения и записи о более чем 28 миллионах пациентов на территории Великобритании. В качестве первичного исхода применяли время до серьезного неблагоприятного сердечно-сосудистого события (MACE), которое могло включать инфаркт миокарда, инсульт, стенокардию, проведение реваскуляризации и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Учитывались данные с 1998 по 2019 год.

Общие показатели рисков инфаркта, инсульта, стенокардии, реваскуляризации на 100 000 пациенто-лет были выше в группе пациенток с диагнозом СПКЯ. Показатель сердечно-сосудистой смертности был выше в группе контроля (7,75 в контроле против 6,97 в группе исследования на 100 000 пациенто-лет).

Наличие у участниц исследования в анамнезе лишнего веса (ОР =1,01), сахарного диабета 2 типа (ОР =2,40) и признаков социального неблагополучия (ОР =1,53) увеличивало риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.