Женское бесплодие повышало риск сердечной недостаточности

25.04.2022
16:11
Бесплодие связано с повышенным риском возникновения сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса. Такая закономерность выявлена у женщин в постменопаузе независимо от факторов сердечно-сосудистого риска и заболеваний, связанных с бесплодием.

Исследователи из Массачусетской больницы общей практики и коллеги изучили развитие сердечной недостаточности и ее подтипов у женщин с бесплодием в анамнезе и без. Выводы опубликованы в журнале Американской коллегии кардиологов (ACC) Journal of the American College of Cardiology.

Бесплодие связали с риском сердечной недостаточности в дальнейшем у женщин в периоде постменопаузы. При анализе подтипов заболевания авторы выявили: на 27% повышался риск сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (фракция выброса левого желудочка ≥50%), но не со сниженной фракцией выброса (фракция выброса левого желудочка <50%).

В дальнейших исследованиях предстоит выяснить механизмы, которые связывают бесплодие и сердечную недостаточность с сохраненной фракцией выброса.

В анализ включили участниц американского исследования Women’s Health Initiative — 38,5 тыс. женщин в постменопаузе (средний возраст — 63 года). В начале испытания 14% сообщали о бесплодии. За 15 лет наблюдения сердечную недостаточность впервые выявили у 2373 женщин.

Как отмечают авторы, все большее признание получает факт взаимосвязи репродуктивных факторов с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Бесплодие исследовано недостаточно, но некоторые предшествующие данные подтверждают его связь с риском сердечно-сосудистых болезней.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.