Жители Бурятии потребовали объективного расследования смертей в детской больнице

18.10.2019
11:40
Родители, потерявшие своих детей после лечения в Детской клинической больнице Улан-Удэ, встретились вчера с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и сообщили ему, что считают идущее расследование необъективным. Беседа продлилась до полуночи.

Расследование нескольких случаев смерти детей в медучреждении ведут правоохранительные и контролирующие органы.

«В то время как Минздрав находит у себя нарушения, прокуратура пишет, что нарушений не выявлено, – рассказал представитель инициативной группы Антон Котенко. – Мы пришли не для того, чтобы вы всех посадили, у нас требования адекватные. Главная наша цель – чтобы дети не умирали и не становись инвалидами. За нами стоят и обычные врачи. Они понимают, что мы боремся за порядок, за то, чтобы профессиональные кадры поддерживали».

Он отметил, что сообщения о расследовании в отношении бывшего главного врача больницы Галины Егоровой оказались блефом. Она не была уволена, а покинула учреждение по собственному желанию и осталась в системе здравоохранения – работает в кожно-венерологическом диспансере республики.

Объективно отнестись к делу, считают родители, могут только независимые следователи из другого региона.

Алексей Цыденов пообещал обратиться к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. О первых результатах глава республики намерен сообщить родителям в начале 2020 года.

«Высокопарных слов говорить не хочу. Будем работать», – пообещал Алексей Цыденов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.