Жительница Урала отсудила полмиллиона за позднее выявление онкологии у мужа

31.01.2020
14:47
Свердловский областной суд удовлетворил апелляцию прокурора Тавдинской городской прокуратуры о присуждении жительнице Свердловской области компенсации морального вреда за позднюю постановку диагноза «онкологическое заболевание» ее покойному супругу. По решению суда два медучреждения — Тавдинская ЦРБ и Ирбитская ЦРБ обязаны выплатить ей в качестве компенсации по 250 тыс. руб. каждая.

В середине декабря 2018 года супруг истицы обратился в Тавдинскую ЦРБ с жалобами на боли в спине. Спустя почти четыре месяца, в марте 2019 года, после систематических обращений в другие медицинские учреждения, в том числе в Ирбитскую ЦРБ, он был направлен в Свердловскую областную клиническую больницу № 1 в Екатеринбурге. Там у пациента диагностировали онкологическое заболевание. В июне 2019 года мужчина скончался.

Его супруга обратилась в Тавдинский районный суд с исковым заявлением к Тавдинской и Ирбитской ЦРБ с требованием о компенсации морального вреда в связи ненадлежащим оказанием медицинских услуг покойному мужу, но получила отказ. После ознакомления с материалами дела суд пришел к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и наступлением смерти больного, посчитав, что такой исход был обусловлен тяжестью имевшегося заболевания.

Не согласившись с решением суда, истица подала апелляцию. Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о несвоевременном обнаружении медицинскими учреждениями онкологического заболевания, некачественном оказании медицинской помощи. Решение суда вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.