Журналистам представили телемедицину в 5G

31.07.2018
00:00
Два инновационных решения на стыке телекоммуникаций и медицины – удаленную ультразвуковую диагностику и платформу генетического секвенирования – 30 июля представили журналистам Департамент информационных технологий Москвы, компания «МегаФон» и компания вендор «Huawei».

Тестовая зона сети пятого поколения 5G от компании «МегаФон» представлена на территории Морозовской детской городской клинической больницы. Как рассказал операционный директор столичного филиала компании Антон Пирогов, в России, как и в мире, пока еще нет таких сетей, но в рамках соглашения с правительством Москвы «МегаФон» уже тестирует сеть 5G, позволяющую сделать сложные фундаментальные исследования доступными для людей. Ближайшие полноценные стандарты ее появятся в конце этого года, а строительство планируется в течение 2019 года.

Медицинское оборудование для проведения УЗИ – это роботизированная «рука» для удаленной диагностики заболеваний. Управляемая врачом дистанционно, «рука» сканирует области диаметром до 800 мм, точность повторного позиционирования составляет +/-1 мм. Робот способен передать специалисту все виды информации, включая тактильную, при этом доктор и пациент, находясь друг от друга на расстоянии даже тысячи километров, могут общаться с помощью HD-видео.

Впервые в России демонстрировали и платформу для генетического секвенирования ДНК. Она позволяет определить первичную последовательность нуклетидов в составе макромолекул, несущих наследственную информацию. По высокоскоростной сети 5G на удаленный сервер возможно передать до 140 ГБ расшифровки ДНК – огромный объем данных, необходимых для оперативного анализа.

По словам заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александра Горбатько, минимальные задержки и высокие скорости передачи информации скоростных сетей позволяют делать то, что раньше было недоступно, становится возможной реализации самых смелых идей, связанных с диагностикой заболеваний и оперативным оказанием медицинской помощи.   

Первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин подчеркнул, что беспроводная инфраструктура, которая объединяет оператора и беспроводные комплексы, открывает новые возможности в здравоохранении: «У нас уже функционирует единая информационно-аналитическая система, которая содержит данные о результатах лечения, есть уже свыше 7 миллионов электронных медицинских карт. Представленные сервисы – это замечательные примеры того, как можно привести медицинскую помощь к пациенту, сделать ее более доступной».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.