Журналисты обжалуют в суде отказ Минздрава предоставить сведения о земских докторах

08.12.2017
00:00
«Народная газета Северского района» судится с Минздравом Краснодарского края по поводу того, что ведомство отказалось предоставить подробные сведения об участниках целевой программы «Земский доктор» в ответ на редакционный запрос.

«Я готовил статью, посвященную реализации федеральной программы «Земской доктор», - говорит главный редактор «Народной газеты Северского района» Александр Харченко. – Согласно официальной статистике, Северский район – лидер по привлечению кадров в рамках данного проекта. За все время его реализации по 1 миллиону рублей получили 140 врачей. Однако у нас есть основания полагать, что большая часть «участников» программы ниоткуда к нам не приезжали. То есть они тут работали и раньше, а путем нехитрых манипуляций получили подъемные».

В феврале этого года Александр Харченко сделал запрос в Минздрав Краснодарского края об участниках программы с просьбой указать их имя, фамилию, место работы, должность, предыдущее место жительства и дату договора о выплате компенсации. Ведомство отказалось давать информацию, ссылаясь на законодательство о защите персональных данных. С ним согласились и прокуратура, и суд первой инстанции. При поддержке Центра защиты прав СМИ Александр Харченко направил апелляционную жалобу на судебное решение.

Как говорится на сайте Законодательного собрания Краснодарского края, за последние пять лет на реализацию программы «Земский доктор» на Кубани из всех источников было выделено 2221,3 млн руб., в том числе из краевого бюджета – 751,8 млн руб. Это позволило привлечь в ЛПУ 2189 медицинских работников. Рекордным стал 2012-й год, когда договоры были заключены с 645 специалистами. Среди всех земских докторов 25% – переехали из других субъектов Российской Федерации, а 42% – из городов края в сельскую местность.

Остается еще 33% врачей, которые ниоткуда не приезжали. Это противоречит постановлению губернатора края, в котором указывается, что компенсационные выплаты в 2017 году предоставляются медработникам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок и т.п. в 2016/2017 годах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.