К борьбе с раком подключат физиков и химиков

06.04.2018
00:00
В Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина создадут центр диагностики раковых заболеваний. Необходимые технические возможности для этого у вуза есть, считает министр здравоохранения региона Андрей Цветков.

Речь идет о производстве изотопов для ОФЭКТ- и ПЭТ-диагностики и радиофармпрепаратов, которые будут использовать для лечения онкологических заболеваний. Всем этим займется Циклотронный центр ядерной медицины (ЦЦЯМ), который создают при Физико-техническом институте УрФУ. С помощью канадского циклотрона TR-24 здесь планируют получать более десятка наиболее востребованных в медицине короткоживущих изотопов, в том числе фтор-18, йод-123, йод-124, технеций-99м, индий-111, галлий-67, галлий-68.

Создавать бионосители для радиофармпрепаратов помогут специалисты УрФУ в области органического синтеза. По замыслу, центр не только обеспечит радиофармпрепаратами все имеющиеся в регионе диагностические установки, но и позволит расширить их сеть. По словам директора ЦЦЯМ УрФУ Сергея Бажукова, сотрудники центра готовы выстроить систему от ранней диагностики рака до своевременного эффективного лечения.

Идею локализовать производство радиофармпрепаратов в УрФУ поддержал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, работающий в этой должности с декабря 2017 г. Посетив университет, он сообщил, что мероприятия по развитию ядерной медицины станут частью cтратегии промышленного и инновационного развития региона.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.