К делу калининградского терапевта, обвиняемой в мошенничестве, планируется подключить Нацмедпалату 

17.02.2019
00:00
Врачебная палата Калининградской области займется делом сельского врача-терапевта, которую обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, женщина обманом получила 1 млн руб. по программе «Земский доктор» плюс 790 тыс. руб. из фонда заработной платы ЛПУ и территориального фонда ОМС, поскольку работала не в сельской больнице, куда ее направляли, а в районном центре.

О ситуации с врачом-терапевтом, матерью четверых детей Мариной Черемисиной, которая в 2013 г. переехала из Сибири в Багратионовский район Калининградской области, рассказал RT.  Уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) в отношении 39-летней женщины было возбуждено в июне 2017 г., через месяц после рождения ее четвертого ребенка.

Сама Марина Черемисина утверждает, что действовала по распоряжению главврача, и устроившись терапевтом в Долгоруковскую участковую больницу (структурное подразделение Багратионовской ЦРБ) из-за нехватки кадров вела прием в кабинете районной больницы в Багратионовске, принимая, в том числе, пациентов из поселка Долгоруково. Затем, в 2016 г., опять же приказом главврача, ее перевели в другое сельское поселение – Нивенское.

«Складывается ощущение, что это какой-то беспредел и охота на ведьм», – заявил РИА «Новости» исполнительный директор Врачебной палаты Калининградской области Николай Иванаев и пообещал передать все материалы этого дела в Национальную медицинскую палату.

Адвокат Марины Черемисиной Владимир Середин считает возбуждение уголовного дела незаконным: «Если в силу разных житейских причин договор не исполняется – он расторгается, работник возмещает полученную по программе субсидию пропорционально отработанному времени – либо добровольно, либо через суд. Какое здесь может быть уголовное дело, о чем? Все прописано в гражданском законодательстве, договоре, программе "Земский доктор"».

В Минздраве Калининградской области сообщили, что вопросы о наличии в действиях врача противоправных деяний к компетенции ведомства не относятся, и решение о требовании с Марины Черемисиной денежной компенсации будет принято по итогам рассмотрения уголовного дела судом.

Защита будет настаивать на том, что в действиях врача нет состава уголовного преступления, и ходатайствовать о возврате дела прокурору.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Посадим на нары мать с 4 детьми!!!! Она 1 млн.рублей у государства украла!!!! Не ведитесь на эти "программы". Они от беса!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.