К делу о продаже младенцев врачами-репродуктологами следствие добавило шесть эпизодов

20.10.2021
08:40
Следственный комитет России (СКР) включил в уголовное дело о торговле людьми, обвиняемыми по которому проходят московские врачи-репродуктологи, новые эпизоды. Все они связаны с биологическими родителями из Филиппин.

СКР возобновил следственные действия в отношении московских врачей-репродуктологов и гендиректора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова в рамках уголовного дела о продаже детей от суррогатных матерей иностранцам. Об этом сообщил ТАСС адвокат обвиняемых Игорь Трунов.

По его словам, в деле добавилось еще шесть эпизодов. В результате все фигуранты теперь обвиняются в продаже 24 младенцев, один из которых скончался.

Трунов отметил, что все дополнительные эпизоды связаны с биологическими родителями из Филиппин. Он уточнил, что фигурантам была вменена продажа еще 10 детей, из которых восемь вывезли в эту страну, а двое находятся в детдоме «Центральный» и признаны потерпевшими.

Адвокат сообщил также, что Басманный суд Москвы арестовал еще одну суррогатную мать, которой предъявлено обвинение в торговле людьми в отношении несовершеннолетних детей.

Официальных комментариев органов следствия по этому делу в СМИ не поступало.

СКР предъявил обвинение в окончательной редакции по делу о продаже детей от суррогатных матерей иностранцам под видом лечения бесплодия в конце июля. Как следует из обвинительного заключения, врачи и сотрудники клиники находили покупателей младенцев из числа одиноких мужчин, «не имеющих показания к применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)». Всем фигурантам дела тогда вменили 11 эпизодов торговли людьми (ч.3 ст.127.1 УК РФ), что предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

В начале октября Мосгорсуд вновь продлил срок ареста обвиняемым до 14 января 2022 года. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.