КР по орфанным заболеваниям в пульмонологии и ревматологии будут готовы к 2022 году

25.02.2020
18:00
К 2022 году все клинические рекомендации (КР) по лечению орфанных заболеваний в пульмонологии будут готовы. Об этом сообщил главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев 25 февраля на мероприятии, посвященном Всемирному дню редких заболеваний.

Он уточнил, что уже подготовлены рекомендации по идиопатическому легочному фиброзу, они находятся на рассмотрении Научно-практического совета при Минздраве. Ожидается, что документ будет утвержден весной этого года.

«Сегодня день подачи в Научно-практический совет клинических рекомендаций по муковисцидозу. В течение 2020—2021 годов будут готовы рекомендации по таким состояниям, как дефицит альфа-1-антитрипсина, идиопатические интерстициальные пневмонии, гиперчувствительный пневмонит, это наиболее значимые для пульмонологии орфанные заболевания», — уточнил Авдеев.

В ревматологии клинические рекомендации по орфанным заболеваниям появятся в 2021 году, сообщила заведующая лабораторией микроциркуляции и воспаления НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой Лидия Ананьева.

Она отметила, что последние рекомендации в этой области выходили в 2017 году. «Препараты, которые вошли в новые КР, прошли большой путь клинической апробации, мы о них знаем, некоторые пациенты даже покупали их самостоятельно. Поэтому для нас очень важно внести их в новые рекомендации».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.