КСП Краснодарского края требует от судебных медиков вернуть в бюджет свыше 46 млн рублей

12.08.2020
11:41
Сочинское бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) добивается отмены представления Контрольно-счетной палаты (КСП) Краснодарского края о возврате в бюджет 46,5 млн руб. из-за невыполненного госзаказа по производству экспертиз за 2017–2018 годы. Арбитражный суд Краснодарского края признал правоту КСП и отказал судебным медикам, однако те подали апелляционную жалобу.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял к рассмотрению жалобу сочинского БСМЭ № 2. Бюро требует признать недействительным представление Контрольно-счетной палаты от 16 июля 2019 года об устранении выявленных в ходе проверки нарушений. Одна из претензий касается недовыполнения госзадания на производство экспертиз и выставления завышенных счетов на оплату из бюджета. Информация размещена в системе «Мой арбитр».

В ходе проверки сотрудники КСП пришли к выводу, что в 2017 и 2018 годах сочинское БСМЭ фактически не выполнило госзадание на производство экспертиз, хотя в отчетах все было представлено иначе. Согласно заданию краевого Минздрава, должно было быть проведено 12,2 тыс. экспертиз в год, а бюро «показывало» порядка 13 тыс. При этом почти половина этого объема пришлась на исследования по направлению врачей в рамках уже назначенных экспертиз для уточнения каких-либо обстоятельств.

КСП настаивает, что экспертиза в БСМЭ может назначаться только органом дознания, предварительного следствия или судом. Само бюро считает, что КСП не учла самое главное: данные работы проводились специалистами БСМЭ № 2 исключительно в интересах потребителей услуг – правоохранительных органов и судов.

Бюро попыталось оспорить представление КСП в Арбитражном суде Краснодарского края, однако безуспешно. Теперь она подало апелляционную жалобу, рассмотрение которой назначено на 8 сентября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.