КТ грудной клетки выявляла риск смерти больных ХОБЛ

19.04.2021
03:10
Высокое содержание межмышечной жировой ткани связано с повышенным риском смерти пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Это показал анализ компьютерных томограмм (КТ) в исследовании, опубликованном в журнале Радиологического общества Северной Америки.

В продолжающемся исследовании MESA с применением неконтрастной КТ грудной клетки приняли участие около 3137 человек. После исключения пациентов с некачественными снимками, грудными имплантами, кардиостимуляторами в итоговый анализ вошли 2994 человека. Исследование опубликовано в Radiology.

Смотрите также

Вебинар: «Терапия инфекций нижних дыхательных путей: обострения хронического бронхита»

Смотреть

Средний возраст участников составил 69 лет. У 265 испытуемых была диагностирована ХОБЛ, из них 18% (49 человек) умерли во время наблюдения. Доступные КТ-исследования использовались для изучения области поперечного сечения жировых отложений и мышц, захваченных в поле зрения в качестве суррогатных маркеров.

Выяснилось, что у пациентов с ХОБЛ повышенное скопление подкожной жировой клетчатки (SAT) связано с более низким риском смерти от всех причин, тогда как повышенное скопление межмышечного жира (IMAT) — с более высокими показателями смертности.

В клинических условиях рутинная КТ грудной клетки позволяет оценить распределение жировых отложений (SAT и IMAT) и саркопению для прогнозирования исходов болезни.

Полученные результаты указывают на важную роль анализа состава тела пациентов. По мнению исследователей, следующий шаг — определение пороговых значений показателей SAT и IMAT, которые указывают на необходимость медицинского вмешательства.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.